Минздрав сокращает врачебные династии в подведомственных медцентрах


Руководство Минздрава выпустило директиву, согласно которой все руководители подконтрольных министерству организаций должны уволить сотрудников, являющихся их родственниками. В случае невыполнения указания будут уволены сами руководители медучреждений — в связи с утратой доверия.

В распоряжении Vademecum оказалось письмо статс-секретаря – заместителя министра здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова от 9 декабря, разосланное руководителям подведомственных Минздраву организаций.

В директиве, в частности, сказано, что, согласно Постановлению Правительства РФ №568 от 5 июля 2013 года, в случае близкого родства работники не могут осуществлять совместную трудовую деятельность, если один из них подчинен другому в рамках исполнения должностных обязанностей и полномочий.

Эта норма, вводящая дополнительные ограничения на трудоустройство в одной организации и служебные отношения между близкими родственниками, помогает толковать Трудовой кодекс и федеральный закон «О противодействии коррупции» в части урегулирования и предотвращения конфликта интересов.

«Поскольку руководителю подконтрольны абсолютно все работники вверенной ему организации, единственной мерой по соблюдению запрета, установленного пунктом 3 постановления, является увольнение родственников (свояков)», – сообщается в письме Дмитрия Костенникова.

Замминистра уточняет, что в случае, если такие меры не будут приняты, руководители медучреждений будут уволены «в связи с утратой доверия».

Информацию об исполнении требований антикоррупционного законодательства топ-менеджеры подведомственных организаций должны были представить в Минздрав до 16 декабря 2016 года.

Как пояснил корреспонденту Vademecum источник в Минздраве, как раз 16 декабря в министерстве состоялось совещание, посвященное вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства. Собеседник уточнил, что высшее руководство Минздрава заявило о недопустимости работы родственников в одном государственном медучреждении.

Vademecum провел собственный аудит соблюдения антикоррупционного законодательства в ряде организаций, подчиненных Министерству здравоохранения, и выполнения соответствующей директивы ведомства.

В ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии», возглавляемом Анной Кубановой, до недавнего времени на должности  заместителя директора по научной работе работал ее сын Алексей Кубанов. «Заместитель директора по научной работе уволился два дня назад», – сообщили корреспонденту Vademecum в отделении по научной работе центра дерматовенерологии и косметологии.

Сразу два источника, близких к возглавляемому Лео Бокерией Бакулевскому центру, рассказали Vademecum, что главный научный сотрудник ФГБУ «НЦССХ имени А.Н. Бакулева» Ольга Бокерия в ближайшие дни уволится с занимаемой должности. Представители НЦССХ не ответили на запрос Vademecum.

Пресс-секретарь ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» (РКРПК) Константин Иванов подтвердил Vademecum, что недавно из учреждения ушла дочь исполняющей обязанности директора РКРПК Ирины Чазовой Ольга, которая ранее трудилась там научным сотрудником.

Как подтвердили Vademecum сразу два источника, с должности директора НИИ клинической онкологии — ключевого подразделения ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» — 16 декабря был снят Михаил Давыдов-младший, отец которого Михаил Давыдов занимает пост руководителя РОНЦ.

В подчиненном Минздраву ФГАУ «Научный центр здоровья детей» НЦЗД, где на руководящих постах до последнего времени трудились супруги Барановы, отказались ответить, занимает ли по состоянию на 20 декабря 2016 года Лейла Намазова-Баранова должность заместителя директора по научной работе. В приемной НЦЗД корреспонденту Vademecum сообщили, что глава центра академик Александр Баранов «работает и процветает. Все хорошо».

 


От редакции сообщества «Врачи РФ» — ранее по теме: Михаила Давыдова-младшего сняли с должности главы НИИ Онкологии

Ссылка на оригинал:http://vademec.ru/article/minzdrav_sokrashchaet_vrachebnye_dinastii_v_podvedomstvennykh_medtsentrakh/

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =