Минздрав призвал медработников анонимно сообщать о проблемах с зарплатами


Министр здравоохранения Вероника Скворцова призвала медработников анонимно сообщать в Минздрав о нарушениях с заработной платой на местах.

Выступая 28 сентября в «Открытом диалоге» Национальной медицинской палаты, министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что с 2013 года Минздрав отслеживал проблемы с зарплатами медиков. Информация из регионов, которые представляли позитивную динамику, не сходилась с жалобами, поступавшими напрямую в министерство.

«Нам присылали квитки, копии квитков, где базовый оклад – 4,5 тысячи рублей. Мы провели с Татьяной Владимировной [Семеновой – директором департамента кадровой политики. – Vademecum] скрининг жесткий по всем регионам, и оказалось, что величина базового оклада в заработной плате в большинстве регионов составляла менее 20%», – рассказала министр. После этого министерство отправляло в учреждения комиссии с проверкой.

«Мы видели совершенно фантастические вещи: маленький городок в глубинке. Там больница районная имеет бюджет 60% от бюджета всего этого городка. Это градообразующее учреждение. Человек, которого сажают на эту больницу, как правило, родственник мэра этого города, или родственник родственника, или хороший знакомый. У него девять заместителей. Примерно 35–40% от фонда оплаты труда они просто делят между собой», – сообщила Вероника Скворцова.

Если подобные ситуации где-то продолжают происходить, добавила министр, необходимо анонимно обратиться в Минздрав. «Дайте мне наводки. Анонимно. Себя не называйте. Но мы сейчас реагируем на каждый подобный сигнал», – добавила министр.

Также Вероника Скворцова заявила, что в будущем году зарплаты врачам существенно возрастут.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2016/09/28/minzdrav-prizval-medrabotnikov-anonimno-soobshchat-o-problemakh-s-zarplatami/

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 5 =